Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке

15.07.2020, 17:01

Сбербанк снизил минимальный первоначальный взнос по ипотеке. Льгота доступна тем, кто купит готовое или строящееся жилье.

В сообщении Сбербанка отмечается, что для зарплатных клиентов первоначальный взнос снижен до 10% с 15% от стоимости недвижимости.

Также первоначальный взнос снижен с 50% до 30% для клиентов, которые оформляют ипотеку без подтверждения дохода и занятости.

В банке подчеркнули, что речь идет об ипотечных кредитах, которые выдаются для покупки готового и строящегося жилья. Речь не идет о государственных программах, военной ипотеке и загородной недвижимости.

В мае 2020 года объем выданных ипотечных кредитов вырос на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Рост показателя связан с программой государственной поддержки, которая подразумевает оформление ипотечного займа на квартиру в новом жилье под 6,5%.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что показатель выдачи ипотечных кредитов в России по итогам первого полугодия перевыполнен на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Он также отметил, что в этом году возможно перевыполнение показателя национального проекта «Жилье и городская среда» по снижению ипотечной ставки ниже 8%.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также