«Не будут никогда платить»: в России насчитали 180 тысяч безнадежных алиментщиков

15.07.2020, 13:58

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Мордасов

В России может появиться специальная структура, которая будет отвечать за выплату алиментов.

Создать алиментный фонд предложила Валентина Матвиенко. Предполагается, что эта структура будет выплачивать алименты за родителей. При этом ответственность с родителей не снимается — они должны будут вернуть деньги фонду.

Спикер Совфеда добавила, что общая сумма долгов по алиментам достигла уже 156 миллиардов рублей. Матвиенко отметила, что это очень большие деньги, которые «недополучили реальные семьи».

В свою очередь директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФССП) Дмитрий Аристов отметил, что его ведомство готово вернуться к обсуждению вопроса о создании алиментного фонда.

При этом Аристов подчеркнул, что четверть всех должников по алиментам в России (а это около 180 тысяч человек) безнадежны и не будут платить алименты даже под угрозой тюрьмы.

Дмитрий Аристов, директор ФССП РФ: «Мы понимаем, что потенциально эти 180 тысяч должников не будут никогда платить алименты на своих детей. Большая часть ведет асоциальный образ жизни, у них нет и не будет имущества, работы или иных источников доходов, а неоднократное осуждение к принудительным работам или лишению свободы существенного влияния на их платежеспособность не оказывает».

По материалам: ТАСС.

Читайте также