Потопы, буря и смерчи: непогода обрушилась на российские регионы

15.07.2020, 06:45

Кадр из видео: ludskoi / vk.com, Любимый Сочи / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Сразу несколько российских регионов оказались во власти сильнейшей непогоды. Кадры, которые успели снять очевидцы, напоминают сцены фильмов-катастроф.

В Самаре прошел ливень, сопровождавшийся сильной грозой. Молния ударила в линию электропередачи, расположенную рядом с оживленной трассой. Произошла мощная вспышка, от которой загорелись ближайшие деревья.

В Саратовской области от разгула стихии пострадали четыре человека. Этот регион пережил нашествие пыльной бури и града. Порывы ветра достигали 27 метров в секунду, повалены и вырваны с корнем десятки деревьев, повреждены автомобили, крыши зданий и газовые трубы. 70 тысяч жителей на несколько часов остались без света.

На юг страны обрушились тропические ливни. В Краснодарском крае за пару часов выпала июльская норма осадков. Водостоки не справились с нагрузкой, подтоплены десятки домов, дворы и дороги. Машины буквально плывут по воде. У местных жителей не получалось сесть в автобус, не замочив ноги. В самые пострадавшие районы направлены мобильные установки для откачки воды.

В Сочи отдыхающие вновь наблюдали у побережья смерч. Любительские съемки завораживающего, но крайне опасного явления появились в Сети. Атмосферный вихрь двигался несколько минут над морем, засасывая в себя тонны воды, а затем, словно уставший купальщик, выбрался на сушу, где исчез так же внезапно, как и появился.

Раскаты грома и яркие вспышки молний наблюдали и жители Иркутска. Разряды в небе были такой силы, что на несколько секунд становилось светло, как днем. Апокалиптичную картину дополнил сильный ветер. Из-за порывов оказались повалены деревья, повреждены ЛЭП, несколько районов города оставались без света. Коммунальные службы привели в режим повышенной готовности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также