Из петербургского «закона о наливайках» исключат авторские бары

14.07.2020, 20:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Автор законопроекта, поставивший крест на барах, площадь которых 50 квадратных метров, решил сделать исключение авторским пабам.

Депутат Денис Четырбок объявил о создании рабочей группы, чтобы выработать правила для концептуальных питейных заведений. Их законотворец намерен выделить в отдельную категорию.

Впрочем, ни такого понятия, ни регламентов для них в законах не существует. Поэтому комиссии предстоит писать новый документ, который даст концептуальным барам и пабам отдельный правовой статус.

Уже сейчас известно, что ключевым требованием для таких баров будет отсутствие жалоб со стороны жильцов. Речь идет о пабах, которые расположены в жилых домах. И немалую роль в произошедшем сыграла улица Рубинштейна, ставшая главной среди ценителей барной культуры.

Принятие закона вызвало в обществе бурное обсуждение. Критики посчитали инициативу угрозой сотне небольших баров и ресторанчиков, а не только так называемым наливайкам. Всех заинтересованных рестораторов и владельцев баров депутат Четырбок приглашает к дискуссии в рабочей группе.

Читайте также