«Вы убиваете невиновного»: казненный в США заключенный ждал смерти 20 лет

14.07.2020, 20:02

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США впервые за многие годы решили вернуться к исполнению смертной казни осужденных на федеральном уровне. Смертельную инъекцию ввели Дэниелу Люису Ли, последними словам которого стало: «Знайте, вы убиваете невиновного человека». Казни он ждал около 20 лет.

Ли приговорили к смерти в конце 1999 года за убийство в Арканзасе семьи из трех человек, в том числе и 8-летней девочки. Адвокаты Ли на протяжении процесса утверждали, что он хоть и участвовал в нападении, но сам не убивал. Его ДНК не была обнаружена на телах жертв, но именно Ли приговорили к смерти, а его подельник получил пожизненное заключение.

Все эти годы Ли сидел в камере смертников. Приговор в силу не приводили из-за моратория федерального правительства на смертную казнь. Но в прошлом году администрация Трампа заговорила о необходимости возобновления казней, больше года шли судебные баталии, и последний рубеж преодолен решением Верховного суда США.

Ли стал первым, кого отправили на тот свет. Его адвокаты в последний момент подали очередную апелляцию, чтобы остановить казнь, и пока ее рассматривали, около четырех часов Ли лежал, пристегнутый к кушетке в ожидании решения. Но в апелляции ему было отказано, и в 7:46 утра началась казнь. К рукам Ли были прикреплены капельницы, и по ним в тело осужденного была подана смертельная инъекция. Через 5 минут он был мертв.

За казнью наблюдали около 20 человек. Они сидели в четырех разных комнатах за стеклом, но родных той семьи, которую убил Ли, среди зрителей не было. Они выступали категорически против казни.

Эрлин Петерсон: «Да, Дэниел Ли сломал мою жизнь, но я не верю, что, если забрать его жизнь, это что-то изменит. Я не знаю, как казнь Ли сможет почтить память моей дочери. Наоборот, я думаю, это только бросит тень на ее имя».

У тюрьмы в Индиане, где прошла казнь, собрались сторонники и противники высшей меры наказания.

Сильвестер Эдвардс, противник смертной казни: «Наверное, это необычно видеть чернокожего мужчину, который отстаивает право белого нациста на жизнь, но он тоже заслуживает жизнь, как и все остальные. Мы не хотим оправдывать тех людей, кого приговорили к смерти, мы просто хотим спасти их жизни, чтобы они поняли, что совершили ошибку».

Тайлер Макдюффи, сторонник смертной казни: «Я выражаю контрпротест. Я вижу, что тут есть люди, кто против смертной казни человека, убившего троих невиновных людей. Я же за смертную казнь. Если ты отнял жизнь невиновных людей по какой-либо причине, за исключением самозащиты, у тебя нет права на жизнь».

Министерство юстиции США считает, что смертная казнь необходима для наказания наиболее одиозных преступников, осужденных за убийства, изнасилования и пытки наиболее уязвимых членов общества — несовершеннолетних и пожилых.

Федеральное правительство приостановило смертную казнь из-за того, что пентобарбитал, который вводили смертникам, часто приводил к тому, что смерть не наступала быстро и казненные долго мучились. На заседании Верховного суда этот вопрос поднимался, и там привели пример, что штаты, в которых смертная казнь разрешена, все эти годы приводили приговоры в исполнение именно с участием пентобарбитала, а значит, и американское правительство может его использовать.

Исполнение смертного приговора в отношении Ли теперь открывает Минюсту США двери для казни других осужденных, и двоих из них могут казнить уже на этой неделе. Казни назначены на 15 и 17 июля.

Связанные новости

Читайте также