Путину рассказали о передовом лечении рака щитовидной железы

14.07.2020, 17:32

Видео программы «Сегодня»

Развитие отечественной медицины сегодня обсудил Владимир Путин с главным внештатным эндокринологом Минздрава, руководителем Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Иваном Дедовым.

На встрече в Кремле говорили о наиболее распространенных в России заболеваниях эндокринной системы, в том числе раке щитовидной железы. По словам Дедова, в борьбе с ним ученые центра добились определенных успехов. Об одном из новых методов диагностики и лечения он рассказал сегодня президенту.

Иван Дедов, внештатный эндокринолог Минздрава: «Вот это простой пример тераностики, то есть и терапии, и диагностики одновременно, когда йод идет на построение тироксина, а в большой дозе с радиометкой, когда переносишь эту дозу, то они как мыльный пузырь лопаются. 98% — выздоровление полное. Вчера это практически все погибающие были люди».

Владимир Путин, президент РФ: «По выздоровлению 95–98%?»

Иван Дедов: «Да, 95–98%».

На первом месте среди эндокринных заболеваний, отметил Дедов, стоит сахарный диабет. По его словам, опасно то, что зачастую он протекает бессимптомно. Так, например, его обнаружили у многих пациентов, попавших в больницу во время пандемии коронавируса.

Читайте также