Музыканта Дениса Казначеева освободят из тюрьмы Берлина под залог

14.07.2020, 14:39

Фото: Denis Kaznacheev / facebook.com

Российский музыкант и диджей Денис Казначеев был арестован по запросу США по делу о многомиллионном кибермошенничестве. После освобождения он будет ожидать экстрадиции в своем доме в Берлине.

Дэнис Глюк, агент Дениса Казначеева: «Нам сообщили сегодня, что залог в 20 тысяч евро одобрен и Денис может ждать своего судебного процесса дома».

При этом, по словам агента, точная дата освобождения Дениса из тюрьмы пока не известна. «Надеемся, что это будет на этой неделе», — отметила она.

Согласно новой мере пресечения, Казначеев не может покидать Берлин и ему необходимо будет три раза в неделю регистрироваться в полиции, добавила Дэнис Глюк. Заседание по экстрадиции в США состоится в субботу, 18 июля. «Мы не сдадимся, пока с Дениса не снимут обвинения и он снова не станет свободным человеком», — подчеркнула она.

Музыканта и диджея Казначеева, проживающего в Берлине, арестовали на основании ордера, выданного судом одного из округов штата Мэриленд. Он был заключен под стражу в одну из самых старых тюрем Моабит.

По версии американских правоохранительных органов, Казначеев, используя Даркнет, за 10 лет отмыл с пособниками около 310 млн долларов и получил за услуги от 3 млн до 15,5 млн долларов. Сам музыкант вину категорически отвергает. Также, по его словам, никого из предполагаемых соучастников он не знает. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла ранее, что Россия предпримет решительные шаги, чтобы не допустить экстрадиции Казначеева в США.

По материалам: ТАСС.

Читайте также