Экологи на Пушкинской напали на людей с пакетами

25.08.2011, 21:29

Видео программы «Сегодня»

На Пушкинской площади в Москве «зеленые» чуть не отняли у нескольких прохожих пластиковые пакеты.

Сегодня всех, кто проходил днем мимо Пушкинской площади столицы, призывали «распаковываться». Такой флэшмоб устроили экологи, которые хотят стереть с лица Земли пластиковые пакеты. От них, объясняют «зеленые», слишком много вреда. Полиэтилен не разлагается столетиями, при горении загрязняет воздух, а, попадая в океан, сбивается в огромные мусорные острова, становясь причиной гибели миллионов живых существ.

Какую же альтернативу предлагают, узнал корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Журналисты, пришедшие на Пушкинскую площадь вместе с участниками акции, имели сегодня редкую возможность. Взять интервью, наверное, у самых необычных героев в своей репортерской карьере.

Сергей Малозёмов: «Здравствуйте, кто Вы?»
Эколог: «Я — пакет-убийца. Я убиваю сотни тысяч рыб ежегодно. Миллионы птиц гибнут от меня».

Сергей Малозёмов
: «Здравствуйте, а Вы — кто?»
Эколог: «Здравствуйте. Я — сумка-герой. На сегодняшний день мусорные полигоны переполнены пластиковыми пакетами. А ведь, как известно, они не разлагаются. Поэтому я предлагаю альтернативу. Возьмите меня с собой в магазин».

Примерно такой же текст они повторяли, и театрально сражаясь друг с другом, и нападая на случайных прохожих. Напоминали о том, что легкомысленно взятый в супермаркете пластиковый пакет может потом улететь, попасть в реку, а впоследствии в Тихий или Атлантический океан, где составит часть гигантских мусорных островов площадью в миллионы квадратных километров. Много говорили про альтернативу — многоразовые сумки. Пришел даже активист движения незрячих, которые шьют дизайнерские авоськи по цене от 190 до 700 рублей.

Активист движения незрячих: «Лучше одна авоська, чем миллион пластиковых пакетов».

Накануне акции съемочная группа НТВ побывала на петербургском предприятии, которое одним из первых в России запустило производство пакетов. Они дороже обычных, но в отличие от них не вечны. И этим прекрасны.

Сергей Михайлов, фирма-производитель экологической упаковки: «Когда проходит полтора года (добавка так запрограммирована), начинается процесс разложения, который длится от года до полутора лет. Соответственно, пленка начинает постепенно разрушаться. И в конце концов распадается на углекислый газ, воду и биогумус, который съедают микробы».

Один английский изобретатель недавно даже демонстрировал нам, как он пьет воду, получившуюся от растворения его инновационного пакета. Дескать, настолько это все безопасно. На Пушкинской сегодня призывали по примеру Европы законодательно запретить пластиковые пакеты и разрисовывали гигантскую холщовую сумку, убеждая, что экология — это еще и красиво. Прохожие, как и охранявшие площадь омоновцы, смотрели с подозрением. Но и с любопытством. И в этом смысле акцию можно считать успешной.

Читайте также