Японский ученый предсказал нескончаемые ливни в России

14.07.2020, 12:52

Фото: Getty Images

России, как и Японии, следует готовиться к тому, что из-за продолжения глобального потепления ливневых дождей будет становиться больше, заявил ведущий научный сотрудник японского Института метеорологических исследований Масаёси Исии.

Масаёси Исии: «Россия находится в высоких широтах и представляет собой регион, который очевидно оказывает большое влияние на потепление, поэтому, как и в Японии, там нужно готовиться к усилению ливневых дождей».

По словам эксперта, нельзя ожидать, что потепление климата закончится в ближайшие пять лет. «Путем электронного моделирования климатических изменений в Японии мы вычислили, что если потепление продолжится, то дождей будет больше», — отметил Исии. Он считает, что, принимая во внимание глобальное потепление, нужно готовиться к медленным флуктуациям морских экосистем.

Масаёси Исии: «В Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Японию, обращают на себя внимание преобладающие в Тихом океане температурные изменения, которые называются Тихоокеанскими декадными колебаниями. Хотя на Японию явного влияния их не просматривается, в Северной Америке и Китае влияние таких колебаний в прошлом было значительным».

Вместе с тем, отметил он, в настоящее время нельзя судить о будущих тенденциях Тихоокеанских декадных колебаний. «В настоящее время ведутся исследования, направленные на то, чтобы предсказывать (морские) колебания как обычную погоду», — подчеркнул он.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также