Росприроднадзор выясняет, кто превратил берег Финского залива в гигантскую свалку

13.07.2020, 21:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Росприроднадзор возбудил дело и начал расследование обстоятельств появления несанкционированной свалки на берегу Финского залива на юго-западе Петербурга.

Там, в устье реки Красненькой, на территории, равной нескольким городским площадям, разместились десятки тысяч кубометров строительного мусора. Тревогу забили местные жители, страдающие от грохота самосвалов и неприятного запаха.

Люди обратились в комитет по природопользованию, а тот в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора. Впрочем, проведенная проверка и возбужденное дело завоз мусора не остановили.

Активисты утверждают, что впервые о накоплении мусора в водоохранной зоне стало известно еще 10 лет назад. Сегодня границы полигона расширились. Экологическое ведомство заявило об отсутствии полномочий, чтобы остановить завоз отходов в водоохранную зону Невской губы.

Арендатор, работающий на территории, заверил, что принимает только грунт. Строительный мусор, находящийся на площадке, мог остаться от предыдущего пользователя.

Читайте также