Путин и Эрдоган обсудили судьбу собора Святой Софии

13.07.2020, 17:42

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, одной из тем стала судьба собора Святой Софии.

Путин обратил внимание турецкого коллеги на общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле.

Эрдоган дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому памятнику будет гарантирован для всех желающих и будет обеспечена сохранность христианских святынь.

Президенты также обменялись мнениями о перспективах возобновления туристических поездок по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Кроме того, Эрдоган поздравил Путина с успешным проведением общенародного голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Напомним, 10 июля Госсовет Турции вынес решение об отмене постановления правительства от 1934 года, по которому собору Святой Софии был присвоен статус музейного комплекса. После этого Эрдоган подписал указ о превращении собора в действующую мечеть.

Решение резко раскритиковали в разных странах, а папа римский Франциск заявил, что огорчен ситуацией вокруг собора.

Эрдоган в свою очередь заявил, что мнение других стран не имеет значения при принятии решения о статусе собора. По его словам, превращение музея в действующую мечеть — суверенное право Турции.

Собор Святой Софии охраняется ЮНЕСКО как памятник всемирного наследия.

Связанные новости

Читайте также