Житель Сахалина заявил, что поймал 100-килограммовую акулу на спиннинг

13.07.2020, 15:10

Рыбак из Сахалина опубликовал видео в соцсетях и похвастался тем, что поймал большую акулу в устье реки Красногорки. Но пользователи соцсетей ему не поверили и заявили: это фейк.

Автор видео рассказал, что акула была поймана в устье реки Красногорки. Расстояние оттуда до открытого моря — около 700 метров (до Татарского пролива). Акулу вытащили из устья реки, куда она, вероятно, заплыла за рыбой.

По словам руководителя «Экологической вахты Сахалина» эколога Дмитрия Лисицына, рыбакам попалась особь сельдевой акулы, что для вод Сахалина не редкость. Основной рацион акулы — сельдь и горбуша, которая водится в водах острова в достаточном количестве. Эколог отметил, что к берегам сельдевая акула подходит довольно редко.

Это подтверждает и ученый ДВО РАН Владимир Раков.

Владимир Раков: «Акулы заходят в реки, обычно в погоне за рыбой. Поскольку у берегов Сахалина относительно большие приливы, то и морская вода заходит в придонном слое на много километров от устья».

Видеоролик вызвал бурные споры в социальных сетях. Мало кто поверил, что рыбаки действительно смогли поймать на спиннинг 100-килограммовую акулу. К тому же некоторые пользователи пытались выдать видеоролик за съемки из Якутии, якобы акула была поймана в водах Лены.

По материалам: «Комсомольская правда».

Читайте также