Второй компонент вакцины от коронавируса ввели добровольцам

13.07.2020, 14:16

Еще двадцати добровольцам в филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко был введен второй компонент вакцины от COVID-19.

Как сообщили в Минобороны РФ, второй компонент вакцины от коронавируса введен участникам эксперимента на 21-е сутки после первого.

При этом в военном ведомстве отметили, что испытания вакцины идут в полном соответствии с законодательством и научной методологией, «без каких-либо попыток сокращения сроков исследования».

Испытания вакцины проводятся Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Отмечается, что состояние здоровья первой группы добровольцев хорошее. У них оценивалась безопасность и переносимость вакцины.

В свою очередь директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр
Гинцбург рассказал, что завершилась первая фаза клинических испытаний и начинается вторая. Результатом, по его словам, станет не только безопасность вакцины, но и ее эффективность. Вторая фаза должна закончиться 28 июля. После этого будут поданы документы на регистрацию.

Ранее Сеченовский университет объявил об успешном завершении исследования первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах. Первая группа добровольцев получила одну дозу вакцины, вторая — две. Кроме повышения температуры тела в первые дни, у испытуемых не было выявлено никаких негативных реакций.

Вакцина создана искусственно и не содержит в себе частей коронавируса. Принцип ее действия таков, что она должна вызывать иммунный ответ, схожий с тем, который возникает на COVID.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также