К месту падения «Прогресса» запрещено подходить близко

25.08.2011, 10:41

Видео программы «Сегодня»

Полицейские заслоны выставлены сразу в нескольких районах Республики Алтай. Обломки пока не нашли, предположительно, они могли разлететься на несколько километров.

На Алтае группы МЧС пытаются через тайгу пробраться к месту, куда упал космический грузовик «Прогресс». Через дебри, только цифровые, продираются и в Роскосмосе, разбирая данные телеметрии от старта до некой нештатной ситуации, которая и привела к падению корабля на 325-й секунде полета, когда отказала третья ступень ракетоносителя. Почти такие же ракеты выводят на орбиту и корабли пилотируемые, с людьми на борту.

Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова — о том, как взрыв в алтайской тайге отозвался на орбите и может отозваться на ближайших запусках российских «Прогрессов» и «Союзов».

Спасатели собирались начать поиски еще на рассвете. Корабль и ракетоноситель упали в глухой тайге, добраться туда можно только на вертолете. Но из-за дождей и тумана вылететь долго не удавалось. Сейчас поисковая операция началась, но неизвестно, найдены ли обломки. Само место крушения определили еще вчера — для этого даже спутники не нужны.

Огненный шар в небе увидели жители нескольких алтайских деревень в районе урочища Бижельбик, к летающим объектам они уже давно привыкли. Как раз в этих местах обычно и падают ступени ракетоносителей при взлете. Но в этот раз взрыв был такой силы, что его услышали в радиусе 100 килиметров.

Эксперты говорят: топливо, скорее всего, сгорело в атмосфере, экологии ничего не угрожает. Но в Республике Алтай и соседнем Алтайском крае на всякий случай изучают пробы воды из рек. Корабль «Прогресс» упал в том месте, где населенных пунктов нет. Ближайший — в 40 километрах, хотя в лесу все же могли находиться люди — грибники и сборщики ягод. Эта информация сейчас проверяется.

А специалисты Роскосмоса пытаются выяснить, что стало причиной крушения. Вот хронология событий: 17:00 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал беспилотный грузовой корабль «Прогресс», в 17:09 он должен был отделиться от ракеты, но вместо этого просто пропал. Связь была потеряна уже через час. Российское космическое агентство отчиталось об аварии, сообщив, что на 325-й секунде полета возникли неполадки в ракетном двигателе, и он отключился.

Космический аппарат не долетел до орбиты и упал. Об этом сразу же сообщили космонавтам на Международной космической станции. Они очень ждали этот груз, ведь там запас продуктов, топливо, оборудование и посылки из дома.

Космонавт: «Понятно».
Сотрудник Роскосмоса: «В общем-то, это все пока. Мы пытаемся узнать, что случилось, просто хотели вас предупредить».
Космонавт: «Спасибо. Это очень важно, что вы дали нам так быстро знать».

«Прогресс» стал четвертым космическим аппаратом, потерянным Россией за последние девять месяцев. Но до этого падали спутники. Сейчас же разбился корабль, на борту которого — около трех тонн груза. До выяснения причин запуски «Прогресса» скорей всего приостановят. А на МКС сейчас шесть человек, и им еще несколько месяцев жить на станции. Но и в Роскосмосе и в NASA заявляют, что, даже если не удастся в ближайшее время запустить новый корабль, космонавты голодать не будут. В крайнем случае, троих из них просто вернут на Землю.

Майкл Саффредини: «Нынешний экипаж может оставаться на орбите еще 40–50 дней. Если запуски „Прогрессов“ к этому времени не возобновятся, МКС сможет функционировать и с командой из трех человек. Однако это отразится на возможностях проводить исследования. С точки зрения логистики, ситуация на станции остается достаточно хорошей. У экипажа хватит запасов для нормальной работы как минимум до февраля будущего года. Запуски ракет всегда связаны с риском. И мы надеемся, что российским коллегам и NASA удастся устранить все трудности в преддверии следующих полетов».

Александр Александров, летчик-космонавт, дважды герой СССР, советник президента РКК «Энергия»: «Сейчас на месте падения корабля и ракеты работают поисковые группы. Могут быть приняты всякие решения относительно последующих пусков корабля „Прогресс“, в том числе и „Союзов“. Но все это будет ясно и понятно только после того, как комиссия отработает все версии данной аварии».

Людей и большую часть грузов на МКС сейчас доставляют российские ракеты. Альтернативы пока нет. Носители этого типа всегда считались очень надежными. Из 770 запусков только 20 — аварийных. Последний раз нештатная ситуация была девять лет назад. Но ракетоносители, которые выводят на орбиту бесплотные «Прогрессы» и «Союзы» с космонавтами на борту, практически братья-близнецы. А значит, их тоже нужно проверять перед следующим стартом.

22 сентября на МКС должна была отправиться новая экспедиция. Но пока неизвестно, попадут ли космонавты на станцию вовремя.

Ситуацию с аварией «Прогресса» рассматривали на ночном совещании у главы Роскосмоса. Руководитель агентства Владимир Поповкин распорядился подготовить дополнительные предложения по поддержанию работы Международной космической станции, и безусловному выполнению российской стороной всех обязательств по обеспечению ее функционирования.

Связанные новости

Читайте также