Стив Джобс покинул главный пост Apple

25.08.2011, 07:50

Видео программы «Сегодня»

По причине плохого здоровья Стив Джобс ушел из компании Apple, его место занял Тим Кук.

Основатель и главный «макропроцессор» компании Apple Стив Джобс ушел с поста исполнительного директора. Совет директоров удовлетворил его заявление об отставке. Причина давно не тайна — состояние здоровья. С января Джобс находится в бессрочном отпуске.

Стив Джобс: «Я всегда говорил: если наступит день, когда я не смогу больше работать исполнительным директором на том уровне, которого от меня ждут, я первым скажу вам об этом. К сожалению, такой день настал, и мне приходится оставить должность. Но я верю, что дни самой яркой славы Apple еще впереди. И я надеюсь застать это время в новом для себя качестве».

Свое детище Стив Джобс оставлять не собирается. Он намерен продолжить работу в компании на посту председателя совета директоров.

Приемников Джобса стал 48-летний Тим Кук, которого называют «гением за спиной Стива». В компанию Кук пришел в конце 90-х, когда линейку продуктов Apple оценивали как довольно слабую, и именно ему приписывают создание таких успешных «яблочных» гаджетов как iPhone и iPad.

Новость о переменах в руководстве Apple поначалу вызвала нервную реакцию инвесторов. Сразу после заявления Джобса акции компании подешевели на 7%, но к концу торгов падение котировок был отыграно, сообщает НТВ.

Читайте также