Президент Польши Анджей Дуда обошел конкурента на 2,5% голосов

13.07.2020, 10:40

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Польше подводят итоги второго тура президентских выборов. По последним данным, действующий глава государства Анджей Дуда одержал победу над своим соперником — мэром Варшавы Рафалом Тшасковским — с перевесом менее чем в 2,5%.

По итогам обработки 99,97% протоколов Дуда получил голоса 51,21% избирателей, Тшасковский — 48,79% голосов. Явка избирателей составила 68,12%. Это означает, что действующий президент побеждает с перевесом примерно в полмиллиона голосов.

Праздновать победу Дуда начал сразу после закрытия последнего участка, когда поступили данные экзитполов.

Анджей Дуда, президент Польши: «Дамы и господа, победа на президентских выборах с явкой почти в 70% — это невероятное событие. Спасибо от всего сердца всем моим соотечественникам. Спасибо. Я благодарен всем моим соотечественникам, которые проголосовали на этих выборах, тем, кто приложил много усилий, чтобы иметь возможность проголосовать. Поздравляю Рафаля Тшасковского с его результатами и его избирателей за участие и голосование на этих выборах. Браво! Спасибо всем, но самое главное, я хочу поблагодарить тех, кто голосовал за меня, кто поддерживал меня и тех, кто агитировал со мной».

Дуда тут же пригласил все политические силы в правящую коалицию, а своего противника с супругой — в президентский дворец, чтобы пожать руки и таким образом закончить эту избирательную кампанию.

Связанные новости

Читайте также