Журналистов освободили из плена Каддафи

24.08.2011, 20:07

Видео программы «Сегодня»

Повстанцам удалось освободить несколько десятков иностранных журналистов, которых сторонники Каддафи силой удерживали в пятизвездочном отеле.

В Ливии, где повстанцы поспешили объявить о победе над режимом Муаммара Каддафи, вновь возобновились бои, передает НТВ. Основные столкновения идут в последние часы в Триполи. Стрельба была слышна у гостиницы «Риксос», где живут иностранные репортеры, и возле резиденции самого Каддафи. При этом, по словам очевидцев, в уличных боях задействованы танки и артиллерия, которая, видимо, принадлежит войскам, верным Каддафи.

Согласно последним сообщениям, удалось освободить всех 37 журналистов, которых сторонники Каддафи удерживали в пятизвездочном отеле «Риксос» и в случае попытки уйти открывали огонь. Журналисты жаловались на отсутствие еды и воды, а также невозможность заниматься своей работой.

Журналисты рассказали, что были заблокированы в гостинице в ночь на 23 августа, после появления на публике сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. Им разрешили выйти с Каддафи-младшим на улицу, снять его на фото и видео и передать информацию об этом, а затем загнали обратно в отель. С тех пор покинуть гостиницу журналисты не могли.

Ливийские повстанцы 22 августа вошли в столицу страны Триполи, а 23-го смогли взять укрепленный район Баб аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. Впрочем, самого полковника там не нашли. Каддафи сегодня утром выступил с очередным радиообращением, в котором заявил, что жив-здоров, а отступление из Триполи назвал тактическим ходом. По словам окружения лидера Джамахирии, сейчас к столице из города Сирт движутся несколько тысяч его вооруженных сторонников.

А по информации британского телеканала Sky News, верные Каддафи войска действительно начали контрнаступление и уже ведут артиллерийской обстрел Триполи. Причем наиболее мощным ударам подвергается теперь уже бывшая резиденция Каддафи в районе Баб аль-Азизия.

Читайте также