Реставраторы заканчивают работу в Китайском дворце Екатерины II

12.07.2020, 20:11

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Ораниенбауме завершается масштабная реставрация Китайского дворца Екатерины II. Здание не пострадало в годы Великой Отечественной войны, а вот влажность и холода оказались губительны для фасадов и интерьеров. В итоге дворцу понадобилась масштабная реставрация.

Китайский дворец стал первым официальным жильем новой императрицы, и она обустраивала его со всем рвением молодой хозяйки по самой последней моде. В стиле шинуазри, что в прямом переводе с французского означало «китайщина». Интерьер каждой комнаты дворца согласовывался с хозяйкой, даже на строительных планах остались пометки, сделанные ее рукой. Главные требования: соответствие самым последним художественным тенденциям и изысканность.

Благодаря стойкости советских солдат на Ораниенбаумском плацдарме, сюда не добрались немецкие войска. Поэтому во дворце сохранился аутентичный интерьер, те самые вещи, которых касалась Екатерина II.

Реставрация Китайского дворца потребовала крупных вложений. Дворец задумывался как летний и за все время существования капитального ремонта не видел. Но после того, как поступили благотворительные средства от компании «Газпром», здесь была проведена основательная работа. Сейчас из 17 залов полностью восстановлены одиннадцать.

Читайте также