На митинге в поддержку Фургала в Хабаровске прошли первые задержания

12.07.2020, 18:50

Фото: ketchup_song_ / instagram.com

В Хабаровске завершилась третья за последние два дня акция в поддержку губернатора Сергея Фургала, арестованного за причастность к серии убийств в начале нулевых. Стихийный митинг, как и предыдущие, прошел без задержаний. Согласно другим данным, после предупреждений четверо молодых людей были задержаны полицейскими.

Шествие горожан по центральным улицам города началось около девяти вечера по местному времени, как и в предыдущие два раза — с площади Ленина. По сравнению с субботней акцией, участниками которой стали более 12 тысяч человек, обе воскресные акции были немногочисленны. Горожане прошлись по главным улицам центра города, после чего собрались у здания правительства края, скандируя лозунги в поддержку Фургала.

Напомним, чиновник был задержан в рамках расследования масштабного дела в отношении ОПГ под названием «Общак». Эта группировка контролировала весь криминальный мир Дальнего Востока в 90-х и начале 2000-х.

По данным следствия, Фургал в 2004–2005 годах заказал убийства двух предпринимателей — на тот момент его конкурентов по бизнесу — и покушался еще на одного коммерсанта, который перешел ему дорогу. Один из помощников Фургала, который сейчас также находится под следствием, по некоторым данным, и сдал бывшего начальника.

Губернатором Сергей Фургал стал два года назад, до этого был депутатом Госдумы, а в начале нулевых занимался коммерческой деятельностью.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также