С глаз долой: власти Аляски придумали, куда убрать памятник правителю Русской Америки

12.07.2020, 20:18

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Борьба с историей расходится по США, как новый вирус. В американском штате Аляска перемен требуют индейцы. Они ополчились на Александра Баранова — основателя русских поселений в Северной Америке. Власти Ситки уже нашли укромное место, куда можно «упрятать» памятник правителю Русской Америки.

Памятник Александру Андреевичу Баранову, первому правителю Русской Америки, стоит в самом центре города Ситка. На мемориальной табличке — его цитата: «За вечную дружбу и мир на этой земле». Но с дружбой не складывается: через два с лишним века после того, как Баранов заложил здесь форт Новоархангельск, местные индейцы решили убрать памятник основателю.

Петиция в защиту статуи Баранова, собравшая более 5000 голосов, не помогла. Городской совет должен рассматривать вопрос о переносе статуи 14 июля. Уже готова резолюция: памятник Баранову передадут местному историческому музею.

Томас, житель Ситки: «Ничего страшного, если мы перенесем статую, потому что сейчас статуя поднимает Баранова на высоту, эквивалентную временам, когда правил колониализм».

Отдельные голоса с призывом убрать бронзового Баранова звучали в Ситке и раньше, но только сейчас, когда памятники президентам и политикам прошлого стали падать по всей Америке, на Аляске тоже зазвучал протестный хор.

Баранова обвиняют в том, что он насилием и кровью захватывал эти территории. Якобы за 28 лет, пока он хозяйничал в Ситке, русские устроили тут геноцид, убили сотни индейцев-тинклитов, поэтому памятник жестокому колонизатору не имеет права стоять на земле предков, да еще у всех на виду.

Кэти Хоуп Эриксон, председатель совета племен Ситки: «Я надеюсь, что статую перенесут и мы сохраним больше истории этого места, истории тинклитов. Но я также благодарна, что русские пришли на Аляску, потому что моя семья — все православные, и я всегда буду за это благодарна, невзирая на то, что произошло в прошлом».

Город Баранов основал здесь в 1799 году. При нем построили верфь, медеплавильный завод, начали добывать уголь, появились школа и больница. И даже после небольшой войны с тинклитами, пытавшимися выбить русских с острова, губернатор отказался от жесткой политики, и индейцы и русские затем жили в мире. Многие нынешние тинклиты, как и два века назад, берут при крещении русские имена.

Саша Соболефф, учитель: «Снос памятника — это самоубийство для людей, которые хотят уничтожить историю этого уникального места. Они не понимают, что значит, например, статуя Витуса Беринга или статуя Баранова, другие памятники русской истории и национальной истории коренных народов. Они связаны неразрывно, и это ошибка их убирать».

В городе есть и Баранов-стрит, и парк Баранова, и даже сам остров, на котором стоит Ситка, — это остров Баранова.

Кэти Хоуп Эриксон, председатель совета племен Ситки: «Есть школа Баранова… Это сложный вопрос. Но мне бы хотелось, чтобы вместо имени Баранова были наши имена. Я не хочу никого оскорблять, но это бы исправило несправедливость».

Официальная церемония передачи Аляски от России Соединенным Штатам прошла именно в Ситке. В 1867 году здесь официально спустили российский флаг и подняли американский. Это событие в городе торжественно отмечают каждый год, в празднике принимают участие и индейцы.

Новости по теме

Читайте также