Азербайджан заявил о вооруженном столкновении с Арменией: есть жертвы

12.07.2020, 16:49

Минобороны Азербайджана заявило о боях на границе с Арменией. По словам ведомства, потери есть с обеих сторон. В Армении настаивают, что погибших с их стороны нет.

По версии Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. По данным штаба, потери имеются с обеих сторон. В Минобороны сообщили, что азербайджанская сторона потеряла как минимум двоих военнослужащих, еще пятеро ранены.

Однако пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что военнослужащие Азербайджана на автомобиле УАЗ сначала попытались нарушить границу, а затем — захватить опорный пункт, используя артиллерийский огонь. По ее словам, с армянской стороны потерь нет.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992–1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с сопредседателями — Россией, США и Францией.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также