Коронавирус привел к дефициту велосипедов

12.07.2020, 11:35

Фото: Getty Images

В период эпидемии COVID-19 люди по всему миру массово раскупили велосипеды в магазинах. Только во Франции онлайн-продажи велосипедов возросли в апреле на 350%. В некоторых странах поставки расписаны уже до октября, а где-то магазинам приходится перепродавать подержанные модели.

Производители велосипедов на Западе и в Азии не могут удовлетворить растущий спрос покупателей. Новые партии велосипедов раскупают практически мгновенно. Во Франции онлайн-продажи велосипедов подскочили на 350% в апреле на фоне распространения коронавируса в Европе. Во французской сети магазинов Decathlon закончились бюджетные модели велосипедов, и десятки тысяч человек ждут новых поставок. Компании пришлось покупать подержанные велосипеды. Их ремонтируют и снова продают покупателям. Ксавье Ривуар, директор по внешним коммуникациям Decathlon International, назвал текущую ситуацию «велосипедным бумом».

А совладелец компании Turin Bicycle Ли Катц заявил, что распродал все модели, стоившие менее тысячи долларов.

Ли Катц: «Я в этом бизнесе 55 лет и прошел через множество взлетов и падений. Ничего подобного никогда раньше не случалось».

Лондонский производитель складных велосипедов Brompton не будет принимать новые заказы от магазинов до октября, однако начал продавать велосипеды напрямую через интернет. Недостаток предложения в магазинах привел к росту спроса на услуги по ремонту велосипедов.

Спрос на велосипеды вырос потому, что многие люди стремятся избежать поездок в общественном транспорте, а работники, отправленные в неоплачиваемый отпуск, ищут способ провести досуг. Кроме того, в связи с локдаунами резко сократился автомобильный трафик, что привело к росту популярности велосипедов.

Производители не могут увеличить объем производства по нескольким причинам. Это связано с соблюдением дистанции между работниками, а также отсутствием персонала в связи с болезнью или самоизоляцией.

Еще одной причиной дефицита предложения является то, что Китай и Тайвань — два крупнейших в Азии производителя — оказались в числе стран, которые первыми ощутили последствия пандемии, это привело к масштабным сбоям в их цепях поставок, а также закрытию заводов и портов.

Недавно власти пообещали жителям английской деревни платить за сброшенный лишний вес.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также