Бежавшая в США вирусолог из Гонконга раскрыла «правду о COVID-19»

12.07.2020, 08:39

Фото: Getty Images

Вирусолог Института общественного здравоохранения Гонконга Ли-Мэн Янь, сбежавшая в США, обвинила власти Китая в намеренном сокрытии информации о коронавирусе. В эксклюзивном интервью Fox News вирусолог заявила, что хочет раскрыть миру «правду COVID-19».

По словам Ли-Мэн Янь, она была одним из первых ученых, занимавшихся изучением COVID-19, так как получила от своего научного руководителя в лаборатории Всемирной организации здравоохранения доктора Лео Пуна задание исследовать выборку случаев заболевания, похожих на атипичную пневмонию. Вирусолог уверена, что китайское правительство знало об опасности нового коронавируса задолго до того, как объявило об этом, а ведущие эксперты в этой области игнорировали исследования, которые, по ее мнению, могли бы спасти жизни.

Янь утверждает, что правительство Китая узнало о способности коронавируса передаваться от человека к человеку еще в декабре 2019 года и не подпускало к исследованиям зарубежных ученых, в том числе специалистов из Гонконга. Китайские врачи и ученые, которые ранее открыто обсуждали коронавирус, по словам Янь, внезапно замолчали и попросили не задавать им вопросы, а научный руководитель рекомендовал ей не заходить за красную линию, пригрозив, что в противном случае «будут проблемы, и мы исчезнем».

Ли-Мэн Янь: «Я была расстроена, но не удивлена. Я уже знала, что это может произойти, потому что я знаю о коррупции в таких международных организациях, как ВОЗ, в правительстве Китая и Коммунистической партии Китая».

Ли-Мэн Янь также заявила, что соруководитель лаборатории ВОЗ профессор Малик Пейрис знал о ситуации, однако не предпринял никаких действий.

ВОЗ уже опровергла слова Ли-Мэн Янь, заявив, что ни она, ни Пун, ни Пейрис никогда не работали напрямую на эту организацию. В китайском посольстве в США сообщили Fox News, что ничего не знают о Ли-Мэн Янь, а Пекин отреагировал на вспышку коронавируса быстро и эффективно.

Ранее президент США Дональд Трамп не раз обвинял Китай и ВОЗ в намеренном сокрытии информации о коронавирусе и в запоздалой реакции на вспышку. Спецслужбы Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США утверждают, что Китай даже уничтожал информацию о распространении коронавируса, а говорившие об этом ученые исчезали.

Новости по теме

Читайте также