В России завершено испытание первой в мире вакцины от коронавируса

12.07.2020, 07:42

Фото: РИА Новости © 2020.
Видео программы «Сегодня»

Сеченовский университет объявил об успешном завершении исследования первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах.

Клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, начались в Сеченовском университете 18 июня.

Первая группа добровольцев получила одну дозу вакцины, вторая — две. Кроме повышения температуры тела в первые дни, у испытуемых не было выявлено никаких негативных реакций. Первая группа добровольцев будет выписана уже 15 июля, вторая — 20 июля.

Вадим Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета: «Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса».

Одновременно испытания вакцины проводятся в госпитале имени Бурденко Минобороны России на добровольцах из числа военных.

Вакцина от коронавируса создана искусственно и не содержит в себе его частей, но принцип ее действия таков, что она должна вызывать иммунный ответ, схожий с тем, который возникает на коронавирус.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также