Британские ученые предложили использовать плацебо вместо обезболивающих

12.07.2020, 05:05

Ученые Манчестерского университета считают, что при хронических болях плацебо может быть эффективнее обезболивающих.

Британские ученые считают, что люди, страдающие хроническими болями, могут пользоваться плацебо. Авторы исследования изучали эффект плацебо на 60 пациентах с остеоартрозом и 79 с фибромиалгией. Оба заболевания сопровождаются сильными болями. Также плацебо вместе с кремом от ожогов испытывали на почти сотне добровольцев, которым наносили легкие лазерные ожоги.

Результат в обеих группах испытуемых показал, что эффект плацебо работает: крем-пустышка, не включающий в состав никаких анальгетиков, прекрасно избавлял испытуемых от боли и жжения. Ученые считают, что этим эффектом надо пользоваться, поскольку плацебо поможет снизить болевой синдром при хронических заболеваниях.

Манодж Сиван, доцент Института ревматологии и костно-мышечной медицины Университета Лидса: « Понимание нейронных механизмом действия плацебо позволяет медикам использовать данный эффект для своего рода управления болью. Эпидемия употребления опиоидов требует от нас альтернативного лечения, чем и является в данном случае эффект плацебо».

Врачи подчеркивают, что любая терапия, которая избавит пациента от боли, не вызывая при этом у него привыкания к препарату, пойдет больному на пользу.

Энтони Джонс, профессор Манчестерского университета: «Результаты исследования внушают оптимизм, поскольку мы показали, что люди с хроническими болями могу влиять на их интенсивность, не прибегая к анальгетикам. То, что раньше считалось лишь дополнительным лечением, сейчас можно рассматривать в качестве ведущего при лечении хронических болей».

Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Pain.

По материалам: ТАСС.

Читайте также