Трамп рассказал о приказе устроить атаку на российское «Агентство интернет-исследований»

11.07.2020, 11:41

Фото: Associated Press © 2020, Evan Vucci.
Видео программы «Сегодня»

Скрытая кибератака на российское «Агентство интернет-исследований» была устроена по приказу президента США. Об этом сообщил сам Дональд Трамп.

Глава Белого дома впервые признал, что в 2018 году поручил предпринять эту атаку, в интервью американским СМИ, называющим «Агентство интернет-исследований» структурой, которой приписывали вмешательство в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.

По словам Трампа, его предшественник Барак Обама знал и об этой компании, и о ее работе, но ничего не делал, потому что был уверен, что президентское кресло займет Хиллари Клинтон. Глава Белого дома сообщил, что поручил атаковать «Агентство интернет-исследований» после получения разведданных о вмешательстве Москвы в выборы.

Американский лидер признал, что это было сделано на фоне политического противостояния двух стран. «Никто не был жестче по отношению к России, чем я», — сообщил Трамп. Также он напомнил, что противодействовал Москве, оказывая давление на Германию в вопросе «Северного потока — 2», развивал нефтяную отрасль в США и восстановил американскую армию.

По материалам: The Washington Post.

Читайте также