Жители Хабаровска устроили несанкционированный митинг в поддержку Фургала

11.07.2020, 10:55

Фото: Дмитрий Волокитин / vk.com

Сторонники губернатора Сергея Фургала, арестованного за организацию убийств, устроили несанкционированные акции протеста в Хабаровском крае.

Самая крупная несогласованная акция прошла в центре Хабаровска: митингующие собрались на площади Ленина, возле администрации губернатора и краевого правительства, затем прошли по центральным улицам города и вернулись на площадь, где продолжили митинг. По данным местного правительства, в шествии принимали участие от 15 тыс. до 20 тыс. человек. Полиция никого не задерживала. На митинге, который продолжался около четырех часов, собирали подписи в поддержку Фургала и давали слово всем желающим выступить.

Мэрия Хабаровска заявок на проведение митинга не получала и одобрить его не могла, поскольку все массовые мероприятия запрещены из-за пандемии.

Также несанкционированное шествие состоялось в Комсомольске-на-Амуре, там митинговали более тысячи человек. А в городе Бикин в поддержку Фургала на улицу вышли около 50 человек.

Сергей Фургал был задержан в Хабаровске в четверг, 9 июля. Губернатора на самолете доставили в Москву, где ему предъявили обвинение и арестовали.

Губернатора обвиняют в организации убийств двух хабаровских предпринимателей, совершенных 15 лет назад, а также покушении на убийство бизнесмена из Амурской области. Показания на Фургала дали обвиняемые в убийствах. По некоторым данным, Фургал с товарищами входили в одну из самых известных в 90-х группировок под названием «Общак».

Ранее за губернатора, который руководил Хабаровским краем с 2018 года, вступился Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР заявил, что не будет выгонять Фургала из партии, и даже пригрозил уходом всей своей фракции из Госдумы.

По материалам: ТАСС РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также