Вызов цивилизованному миру: к чему приведет превращение собора Святой Софии в мечеть

11.07.2020, 10:40

Видео программы «Сегодня»

Религиозные деятели, культурологи и политики всего мира обсуждают решение турецких властей изменить статус собора Святой Софии. Указ об этом накануне подписал Реджеп Эрдоган. Теперь известный музей и главная достопримечательность Стамбула официально считается мечетью. Совсем скоро там начнут проводить богослужения. Президент Турции уже пообещал, что попасть в историческое здание, как и прежде, сможет любой желающий. Однако эксперты опасаются, что решение Анкары негативно скажется на межкультурном диалоге.

Впервые за почти 90 лет у стен собора Святой Софии звучит призыв к совершению намаза. Кадры этой молитвы уже разлетелись по интернету. Долгие годы главная достопримечательность Стамбула была музеем, теперь она официально сменила свой статус и называется мечетью Айя-София.

Основанный еще в VI веке храм почти тысячу лет был одним из главных мест притяжения для христиан. Величественное здание в историческом центре Константинополя считалось символом могущества Византийском империи. Здесь проходили коронации императоров и располагалась резиденция патриарха. Но в XV веке, после завоевания города османами Софийский собор впервые сменил свой статус и был превращен в мечеть. Решение сделать из нее музей принял основатель современной Турции Кемаль Ататюрк, который считал, что его страна должна стать светским государством.

Споры вокруг судьбы храма начались 10 лет назад. Тогда еще премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил за передачу знаменитой постройки мусульманам. Накануне в официальном обращении к нации глава государства заявил: открытие Айя-Софии в качестве мечети — это настоящее возрождение храма.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Двери собора Святой Софии будут открыты для всех — для местных жителей и иностранцев, туристов, мусульман и представителей других конфессий. Я призываю всех уважать решение, принятое законодательной и исполнительной властью нашей страны. Конечно, мы будем признательны за любое международное мнение, высказанное по этому вопросу».

Реакция последовала незамедлительно. МИД Франции призвал сохранить светский статус собора. В Греции заявили, что решение Анкары бросает вызов цивилизованному миру и подрывает диалог религий, а также может повлиять на отношения между государствами. Сожаление по поводу решения Турции выразили и в Евросоюзе, там опасаются за будущее межкультурного диалога. Похожие оценки звучат в России. Представители Русской православной церкви подчеркнули, что собор Святой Софии обладает исключительной исторической ценностью.

Митрополит Иларион, председатель отдела внешних церковных связей РПЦ: «Для православной церкви храм Святой Софии — это то же самое, что для католиков храм Святого Петра в Риме. Мы искренне сожалеем о том, что это решение было принято сейчас. Это решение с нашей точки зрения нарушает тот хрупкий межрелигиозный и межконфессиональный баланс, который был достигнут в современном мире. Это решение является ударом по всему мировому православию».

С аналогичным заявлением выступили и представители ЮНЕСКО. В список всемирного наследия организации Софийский собор входит с 1985 года. Глава ЮНЕСКО уже выразила глубокую озабоченность послу Турции при организации. По ее словам, статус музея отражал универсальность духовного наследия храма и служил символом диалога. Этих доводов в Анкаре, похоже, не услышали. Реджеп Эрдоган заявил, что решать, для каких целей использовать Софийский собор, — это суверенное право Турции.

Связанные новости

Читайте также