Повышенный сахар в крови удваивает шансы смерти от COVID-19

11.07.2020, 01:55

Китайские ученые заявили, что высокий уровень глюкозы в крови удваивает вероятность летального исхода при тяжелой форме коронавирусной инфекции. И это касается даже пациентов, не страдающих диабетом или ожирением.

Врачи китайского города Ухань рекомендуют проводить тесты на уровень сахара для каждого пациента, попадающего в больницу из-за заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Речь идет о всех пациентах, даже если те не страдают от диабета и лишнего веса.

Исследователи установили, что пациенты, с повышенным уровнем сахара в крови (около 7 миллимоль на литр), примерно в 2,3 раза чаще умирали от осложнений, связанных с развитием коронавирусной инфекции, чем остальные пациенты. Также у пациентов с повышенным содержанием глюкозы в крови в четыре раза чаще развивалась тяжелая форма COVID-19 и различные осложнения.

Ученые пришли к такому выводу, изучая истории болезни сотен пациентов, лечившихся в уханьских больницах в январе и феврале. Результаты исследования опубликованы в медицинском в журнале Diabetologia.

Из текста статьи: «В данном случае крайне сложно предположить, что все эти люди страдали от ранее не выявленного диабета, так как общее число больных с высоким уровнем глюкозы приближалось к отметке 29%, при том, что лишь 12% населения Китая являются диабетиками. При этом нельзя исключать и то, что невосприимчивость к инсулину у них возникла из-за заражения SARS-CoV-2 или других болезней».

Авторы исследования подчеркивают, что пока не могут определенно сказать, как именно высокий уровень сахара в крови повышает вероятность летального исхода у инфицированных коронавирусом пациентов. Но предполагают, что избыток глюкозы в крови может способствовать формированию тромбов и воспалений, а также ухудшать работу кровеносных сосудов.

Сразу после начала эпидемии в Ухане ученые установили, что SARS-CoV-2 чаще поражает организм людей, страдающих от диабета, ожирения, хронических болезней сердца, онкологических заболеваний, а также курильщиков.

Ранее сообщалось, что COVID-19 приводит к длительным нарушениям иммунитета у переболевших. А Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 10 июля рекордный суточный прирост выявленных случаев заражения коронавирусом.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также