«Гламурный» чиновник, подаривший жене 12 автомобилей, уволился после скандала

10.07.2020, 20:15

Фото: пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан

Глава Фонда обязательного медицинского страхования Казахстана Айбатыр Жумагулов, которого ранее за излишнюю «гламурность» раскритиковал президент страны, подал в отставку. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского министерства здравоохранения.

В сообщении ведомства говорится, что Айбатыр Жумагулов приказом от 10 июля освобожден от занимаемой должности на основании написанного им заявления об увольнении.

Чиновник принял решение уволиться после скандала в Сети, который разразился после того, как его супруга опубликовала пост. В нем Гульбаршин Заирова похвасталась тем, что муж подарил ей уже двенадцатый автомобиль. Сам Жумагулов потом попытался оправдаться, заявив, что речь не идет о покупке 12 автомобилей. С его слов, машины его семья приобретала, продавая старые, в разные годы в течение 25 лет супружеской жизни, а самой вызвавшей скандал записи более четырех лет.

Однако узнавший об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на расширенном заседании правительства , что главой фонда следует назначить более делового и «менее гламурного» человека.

После критики президента своего поста лишился не только глава Фонда обязательного медицинского страхования, но и руководитель «СК Фармация», единого государственного дистрибьютора лекарств, Берик Шарип.

Фонд обязательного медстрахования в Казахстане собирает от населения и работодателей отчисления и взносы, которые направляются в систему здравоохранения для оплаты медицинских услуг.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также