Петербуржцев атакуют гадюки

10.07.2020, 20:31

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге и Ленобласти участились случаи укусов детей и взрослых гадюками. Специалисты дали пару советов, как сделать встречу с рептилией безопасной.

Так, змея укусила мальчика, когда тот купался в озере Донцо. Другая чушуйчатая забралась внутрь автомобиля на парковке торгового комплекса. Выманить ее из машины не могли несколько дней. Видели пресмыкающихся и на пляже недалеко от жилого комплекса «Балтийская жемчужина». Еще одну рептилию запечатлели на дачном участке, куда раньше чешуйчатые не заглядывали.

Браваду при таких неожиданных столкновениях лучше оставить для других случаев. Мало кто, говорят специалисты, в первые секунды может понять: перед ним ядовитая змея или нет. Лучше соблюдать безопасное расстояние. Хватать рептилию, фотографироваться с ней и особенно делать селфи не надо.

Если всё-таки змея укусила, тут есть несколько правил. Опять же не паниковать, иначе яд начнет быстрее распространяться по организму. В нем две группы действующих веществ: одна действует на кровь, сосуды, ткани, другая — на центральную нервную систему.

В любом случае, отмахиваться от укуса и надеяться, что всё само пройдет врачи и герпетологи не советуют. Укусы гадюки редко бывают смертельными, но вот осложнения могут быть, отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Сергей Александров, заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ «Детская городская больница №2 святой Марии Магдалины»: «Проблемы могут быть связаны как с местным действием яда, так и с общим действием, поэтому нужно обездвижить укушенную конечность, наложить асептическую повязку и максимально быстро доставить человека в больницу. При укусе гадюки нужна высокоспециализированная помощь. в том числе введение специальной сыворотки, которая вводится по особым правилам и под присмотром врачей».

Сыворотку в аптеке не купишь. Лучше быть аккуратными, говорят в один голос специалисты. Идешь — смотри под ноги. Змеи любят греться на камнях, на солнечных лесных опушках. Плавать умеют все рептилии, чаще всего недалеко от берега. Но никогда не гоняются за человеком. И вообще людей опасаются и стараются с нами лишний раз не встречаться.

Новости по теме

Читайте также