Лавров обратился к США из-за полетов неопознанных вертолетов

10.07.2020, 19:58

Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров принял участие в онлайн-сессии международного форума «Примаковские чтения». Министр говорил о том, как пандемия повлияла на отношения Москвы с западными партнерами и про попытки США вести опасные игры в горячих точках планеты.

Сергей Лавров на «Примаковских чтениях» сегодня рассуждал о том, как изменится жизнь после пандемии и чего ждать от западных партнеров. Вместо того, чтобы объединиться перед общей бедой, США пытаются заставить мир играть по своим собственным правилам.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Выдвигаются односторонние требования, которые учитывают исключительно интересы США. Если следует отказ или предложение обсудить, то отказ сразу отвергается как неприемлемый, вводятся санкции. Если предлагается обсудить, то обсуждения очень быстро переходят в ультиматум и завершается теми же санкциями».

Администрация Трампа уже наломала столько дров по проблеме контроля над вооружениями, что России, скорее всего, придется выстраивать диалог заново. Это касается как Договора по открытому небу, так и соглашения по ограничению стратегических наступательных вооружений. При этом любую международную проблему сейчас американцы рассматривают сквозь призму своей предвыборной кампании. А там все средства хороши, вплоть до абсурдных обвинений Москвы в сговоре с талибами (организация запрещена в РФ), которые якобы за русские деньги нападали на американских военных в Афганистане. Зато в тех же американских газетах уже в открытую пишут о том, что спецслужбы США давно взяли под свой контроль афганский наркотрафик.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Многократно и афганские губернаторы заявляли о полетах вертолетов без опознавательных знаков. А в Афганистане все небо контролируется авиацией НАТО. Информация поступает слишком регулярно, чтобы мы ее игнорировали».

Читайте также