Президент Казахстана назвал «дикостью» избиение тюленя на пляже

10.07.2020, 18:26

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент, произошедший на пляже, где отдыхающие избили тюленя, чтобы сделать с ним селфи. Свою позицию относительно инцидента он озвучил на расширенном заседании правительства.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Недавно произошел инцидент в Актау Мангистауской области: камнями и палками забили тюленя. Это дикость просто».

При этом он высказал мнение о том, что винить в этой «дикости» детей и подростков нельзя, поскольку им в школе и дома не объяснили, что «этого делать нельзя». Президент призвал министра образования и науки республики обратить внимание на произошедшее и ввести в школах предмет экологического образования детей.

Инцидент произошел на пляже в селе Курык Мангистауской области на юго-западе Казахстана 6 июля. Отдыхавшие на пляже люди заметила тюленя у берега и начали избивать его палками и камнями, чтобы вытащить из воды и сфотографироваться. После этого, по словам очевидца, тюленя выкинули назад в море. В комитете лесного хозяйства и животного мира заявили, что избившие тюленя будут найдены и наказаны за жестокость.

О судьбе избитого тюленя ничего неизвестно.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также