Ради расширения больницы частной скорой и двум медцентрам указали на дверь

10.07.2020, 18:15

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Из-за планов властей Петербурга увеличить количество койко-мест для больницы святого Луки администрация решила выкупить новое здание, в котором по стечению обстоятельств сейчас располагается частный медицинский центр. Чиновники готовы помочь бизнесу новыми площадями и даже компенсировать затраты на ремонт с помощью арендной платы.

Шеф частной скорой помощи Лев Авербах получил уведомление о расторжении договора аренды. Платная неотложка базируется на Чугунной улице, 46, в бывшей поликлинике Ленинградского оптико-механического объединения. Смольный выкупает у ЛОМО здание, чтобы сделать из него городскую больницу. При плохом сценарии первыми ее пациентами станут больные коронавирусом.

Частная скорая помощь в этот проект не вписывается. На втором этаже у нее травмпункт, на третьем — база подстанции. В будущей больнице хотят развернуть 200 коек и организовать поликлинику.

Лев Авербах, генеральный директор частной скорой помощи: «Здание вообще не предназначено под больницу. Понятно, что переделать можно всё что угодно. Вопрос во времени и в том, сколько это будет стоить».

По данным Льва Авербаха, город выкупает здание за 110 миллионов рублей. Сколько денег придется вложить в ремонт, предположить затруднился. В свою очередь в комитете по здравоохранению заявили: проект формируется, сметы пока нет.

Андрей Сарана, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Это просто обычная переделка корпуса, который не нужно строить. Но внутри его можно достаточно быстро в ограниченный срок сделать стационар с комфортными условиями для пребывания и лечения пациентов».

Бывшая поликлиника находиться справа от больницы святого Луки. Слева от нее, на Чугунной, 44, стоит заброшенное общежитие. Оно принадлежит городу, а значит бесплатное.

Видно, что здание пустует и уже не первый год. Выселять никого не надо. Однако вариант переустроить под ковидный госпиталь именно этот дом городские власти не рассматривают, потому что слишком затратно, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Переделать бывшую поликлинику в больницу приказано к 1 декабря. Арендаторы, среди которых также наркологический и офтальмологический центры, должны съехать до конца августа. По мнению руководителей негосударственных медицинских организаций, на подбор нового помещения, ремонт, переезд и лицензирование нужно минимум год. У них же всего два месяца.

Читайте также