Нидерланды подадут в ЕСПЧ иск к России в связи с крушением MH17

10.07.2020, 17:35

Фото: РИА Новости © 2020

Власти Нидерландов намерены подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к РФ в связи с крушением малайзийского Boeing под Донецком (рейс MH17).

В сообщении на сайте правительства страны сказано, что правительство Нидерландов приняло решение вызвать Россию в ЕСПЧ «в связи с ее ролью в крушении MH17». Кроме того, власти сообщили, что передадут в суд имеющиеся данные, а также поддержат иски, которые могут подать родственники погибших.

В МИД России в пятницу заявили, что Нидерланды официально не уведомляли РФ о намерении подать иск.

Boeing авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение под Донецком 17 июля 2014 года — в те дни там шли ожесточенные бои между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса. На борту находились 298 человек, никто из них не выжил. Украина обвиняет в катастрофе ополченцев. Те заявляют, что у них не было средств, которые могли бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследованием катастрофы занималась совместная следственная группа под руководством Генпрокуратуры Нидерландов, Россия в разбирательстве не участвовала. Следствие считает, что лайнер сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который якобы доставили из России, а потом вернули обратно.

РФ все обвинения в причастности к трагедии отвергает.

Новости по теме

Читайте также