Госсовет Турции разрешил превратить собор Святой Софии в мечеть

10.07.2020, 16:33

Фото: Associated Press © 2020, STR.
Видео программы «Сегодня»

Государственный совет Турции отменил постановление турецкого правительства от 1934 года о присвоении статуса музея собору Святой Софии в Стамбуле.

Таким образом власти Турции теперь имеют полное право сменить статус собора Святой Софии с музея на мечеть.

Поручение обсудить возможность превращения собора в мечеть дал недавно президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на заседании главного совета возглавляемой им Партии справедливости и развития. 2 июля Госсовет Турции провел заседание, на котором обсудил статус собора. Обсуждение продолжалось всего 17 минут. После чего было объявлено, что окончательное решение примут в течение 15 дней.

Ранее сегодня к турецким властям высказалось ЮНЕСКО, которое на напомнило, что собор Святой Софии вписан в Список всемирного наследия как музей, поэтому турецкое государство «должно обеспечить, чтобы никакие изменения не влияли на исключительную универсальную ценность объекта».

Собор Святой Софии был построен в Константинополе (ныне — Стамбул) в VI веке по указу императора Византийской империи Юстиниана I. В 1453 году после захвата города турками-османами был превращен в мечеть. В 1935-м приобрел статус музея. В 1985 году собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Связанные новости

Читайте также