Как восстановить легкие после коронавируса: советы пульмонолога

10.07.2020, 12:21

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев

Врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор РАН Кирилл Зыков рассказал, что поможет переболевшему COVID-19 пациенту быстрее восстановить легкие.

Во-первых, по словам врача, человек должен исключить курение не только обычных сигарет, но и всех электронных устройств и кальянов.

Во-вторых, как отметил Зыков, важна полноценная реабилитация. Он подчеркнул, что в данном случае речь идет не только о дыхательной гимнастике. Реабилитация — это целая программа, в которой должны принимать участие и физиотерапевты, и специалисты по лечебной физкультуре, а также диетологи и психологи, добавил Зыков.

Пульмонолог рассказал, что аэробные нагрузки будут эффективны, только если их продолжительность не меньше получаса, не менее трех раз в неделю и на протяжении не менее восьми недель. Упражнения подбираются врачом ЛФК индивидуально.

Психолог, по словам специалиста, нужен для того, чтобы настроить пациента следовать всем указаниям врача и делать все упражнения в домашних условиях на регулярной основе.

Кроме того, восстановлению легких может поспособствовать употребление продуктов, богатых витаминами и антиоксидантами (больше всего их во фруктах и овощах), а также полноценное поступление в организм белков и клетчатки.

Также, чтобы снизить риск ухудшения состояния легких, очень важно избегать респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний. Зыков отметил, что для этого предназначены прививки от гриппа и от пневмококковой инфекции.

По материалам: «Комсомольская правда».

Новости по теме

Читайте также