В Китае клонировали мышей, чтобы заразить их коронавирусом

10.07.2020, 05:25

Китайские ученые создали генномодифицированных мышей, на которых можно будет тестировать вакцины и лекарства против COVID-19.

Ученые в Китае вывели трансгенных мышей, восприимчивых к коронавирусной инфекции нового типа. На этих животных ученые планируют тестировать эффективность вакцин и препаратов против коронавируса.

Ми Цзидун, генеральный директор компании SinoGene: «Клонирование — это техническое средство. Используя эти технологии можно создавать животных-моделей для тестирования лекарств и вакцин… Обычные животные невосприимчивы к COVID-19, поэтому с помощью методов клонирования и редактирования генома можно „пересадить“ животным человеческий ген ACE2 для того, чтобы заразить участвующее в эксперименте животное и провести испытания эффективности вакцин и лекарств».

Первая партия генно-модифицированных мышей была выведена 23 июня. Ученые говорят, что спрос на них очень велик. Использование генномодифицированных животных в лабораториях повысит эффективность доклинической проверки лекарств от коронавируса.

Ранее в ВОЗ заявили, что всемирная организация очень заинтересована российской вакциной от коронавируса.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также