В России предложили увеличить штрафы для автомобилистов

09.07.2020, 23:41

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Майшев

Общероссийский народный фронт предлагает поднять штрафы для автомобилистов за проезд на красный свет и установку подложных номеров, а также штрафовать пьяных велосипедистов.

Эксперты Общероссийского народного фронта предложил скорректировать штрафы для автомобилистов.

Пётр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов»: «Мы предлагаем увеличить с 2 тысяч до 5 тысяч штраф за установку заведомо подложных номеров. За грязные номера предлагаем, напротив, уменьшить штраф и ограничиться предупреждением, если на улице плохая погода».

Штрафы за превышение скорости также предлагают скорректировать. Например, за превышение скорости на 40–60 километров в час в населенном пункте предлагается штрафовать на 2,5 тысячи рублей. За повторное нарушение — на 5 тысяч. В обоих случаях лишение прав не предусмотрено.

В населенном пункте за скорость выше разрешенной более чем на 60 километров в час, в ОНФ предложил и штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать прав на срок от 4 до 6 месяцев, а за повторное нарушение — штрафовать на 15 тысяч или лишать прав на 1 год.

Вне населенного пункта за превышение скорости на 40–60 километров в час в ОНФ считают правильным установить для нарушителей штраф в размере 2,5 тысячи рублей. А за превышение более чем на 60 километров в час — всегда 5 тысяч рублей.

Также эксперты предложили штрафовать на 5 тысяч рублей велосипедистов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее в ОНФ создали рабочую группу, разрабатывающую предложения для внесения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предложения были направлены в Минюст РФ.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также