Петербуржцы готовы защищать репинский лес от застройки

09.07.2020, 18:03

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Курортного района уже не первый раз пытаются противостоять появлению конноспортивного клуба рядом с Финским заливом. Сейчас инвестор предпринимает очередную попытку согласовать проект строительства на территории лесного массива.

Проект будущего конноспортивного клуба на 20 гектарах земли, где сейчас зеленеет лес, приходится отвергать четвертый раз за последние десять лет. Фактически это легкие поселка Репино, которые хотят уничтожить.

Сейчас рядом с участком находится Дом творчества кинематографистов. Проблема усугубляется тем, что на участке союза жилой дом. Раньше это были ведомственные квартиры, теперь они оформлены в собственность. Их владельцы не хотят увидеть на своем подъезде вывеску «апарт-отель». А на месте деревьев, пущенных под топор, — новый коттеджный поселок.

Местные жители называют проект конноспортивного клуба формой захвата земли. Против дымовой завесы в образе конюшни на 100 лошадей и арены на две тысячи зрителей приехали выступить из Комарова, Солнечного, Песочного и даже из Сестрорецка.

Сергей Беседин, житель поселка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга: «То, что происходит в Репине и Комарове — это огромная социально-культурная катастрофа. Из культурного наследия наших предков остался только лес, и его хотят уничтожить».

Сейчас инвестор снова вернулся в Репино и, как считает, теперь уже на коне. Сказал, что пока планирует только межевание территории, считая себя не инвестором, а исполнителем техзадания. Правда, название компании, которую Михаил Миропольский возглавляет, говорит само за себя. Но как именно «Курорт-девелопмент» хочет развивать курорт, директор так и не объяснил.

Зато в надежде защитить еще не существующий, по его словам, проект, пригласил съемочную группу на территорию союза. И показал угольную котельную (якобы последнюю в районе), на месте которой будет газ.

Михаил Миропольский, генеральный директор компании: «Обширные территории мы не трогаем. Мы их, наоборот, в леса и отнесли. И проектом, который мы будем делать, мы их еще раз закрепим».

Защищать этот участок от любых проектов раньше удавалось при помощи администрации. На этот раз глава муниципального образования заверить нас лично в поддержке репинцев так и не захотела, но делегировала выступить от лица местной власти депутата. Элина Трубина заверила, что муниципальный совет на стороне жителей, а лес должен оставаться лесом.

Сами жители добавляют: межевание проводится в двух случаях — либо для подготовки территории к будущему проекту, либо к легализации уже построенного. И судя по возрасту этих сооружений, они (в отличие от окрестных элитных дач) в этом явно не нуждаются. Поэтому здесь и опасаются новых зданий. И не понимают, зачем строить клуб для конкура, если совсем рядом, в Комарове, есть своя конюшня, которую считают лучшей в городе, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также