Защитный экран и запись онлайн: как проходят вступительные экзамены в творческие вузы

09.07.2020, 18:29

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Вступительные экзамены в творческие вузы без традиционных басен, монологов и песен со сцены провести невозможно.

Второй раз штурмует театральный 18-летняя москвичка Настя. В этом году прослушивания у нее принимают на Тверской, в знаменитом небоскребе Нирнзее. Сто лет назад здесь гремело кабаре «Летучая мышь», теперь из-за другой летучей мыши прослушивают в ГИТИС. Учебный театр добавили в список площадок для приема из-за коронавируса.

Анна Одинокова, декан факультета эстрады ГИТИСа: «Раньше как было — абитуриенты дружной компанией ждали, потом их выдергивали и говорили читать. А теперь они собраны, готовы к тому, чего от них здесь ждут».

Между абитуриентом и деканом установлен защитный экран. У хорошего актера, говорят, слюна до восьмого ряда долетает. Может, лучше в онлайн?

Григорий Заславский, ректор ГИТИСа: «Картину Рубенса нельзя купить по телевизору. Мы же тоже в какой-то степени шедевры выпускаем, для театра в красном уголке можно набрать и онлайн».

На сцену зовут по одному в строгой очередности. Скоро пойдет и Настя. В ГИТИС ее тянет любовь к театру и просто любовь, третьекурсник с актерского — ее парень.

Анастасия Кушнир, абитуриентка: «Ты заходишь на сайт, ждешь, когда откроется записи, выбираешь любое время. Запись быстро заканчивается, надо успеть».

Коронавирусу удалось то, чего много лет не могли добиться преподаватели. Сколько ребят поступлении слышали от них фразу «не иди в актеры». Из-за ограничений конкурс снизился вдвое. Никаких тебе больше 500 человек на место. Хорошо, что хоть петь в масках или рисовать в перчатках не заставляют.

В художественных вузах рисовать можно не по одному, а во ВГИКе решили дистанцироваться не только от абитуриентов, но и от Москвы. Мастерская Александра Михайлова, оседлав модный тренд, уехала в Крым. По случаю пандемии именно там впервые решили сделать выездную комиссию.

Александр Михайлов, руководитель актерской мастерской ВГИКа: «Основа нашей профессии — заразительность, к коронавирусу это никакого отношения не имеет».

В дождливой же Москве Настя с гитарой прошла во второй тур. Впереди еще одно прослушивание, а потом экзамены. В сентябре, глядишь, и учеба начнется, может быть, даже офлайн.

Новости по теме

Читайте также