Замучившим 93-летнего ветерана братьям-садистам грозит пожизненное

09.07.2020, 14:56

Видео программы «ЧП»

Начинается судебный процесс над братьями Марьенко, которых обвиняют убийстве ветерана войны. 93-летнего старика обвиняемые пытали всю ночь, чтобы он отдал им ордена, монеты и деньги. Анатолий Борисович был коллекционером, и злоумышленники разработали целый план ограбления. Двое из группы бандитов пока на свободе, они числятся в розыске.

Вместо искреннего раскаяния братья Марьенко заняли оборонительную позицию. Один с умным видом вчитывается в какую-то тетрадку, второй листает материалы уголовного дела

Обвиняемые в жестоком убийстве ветерана Великой Отечественной войны ведут себя так, словно не имеют никакого отношения к трагедии, будто бы это вовсе не они вломились в дом к пенсионеру, несколько часов его пытали, а затем оставили умирать с одной лишь целью — заработать на орденах и медалях, украденных у старика.

Алексей Марьенко, обвиняемый: «Я ветерана не бил, даже пальцем не трогал. Я не избивал, ничего не предпринимал ничего насильственного».

Факт кражи подсудимый отрицает. На вопрос о том, что он делал дома у фронтовика, он отвечает: ничего не делал. В СИЗО братья провели больше года. Через стекло по телефону они общались со своими защитниками. Обвиняют Марьенко не только в убийстве, но и в грабеже, разбое и сбыте госнаград. По совокупности статей им грозит вплоть до пожизненного срока.

Сергей Баканов, следователь по особо важным делам третьего следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Московской области: «Это преступление было совершено очень дерзко, нагло. Они знали, что идут к пожилому дедушке, ветерану войны. До сих пор на предварительном следствии в ходе допросов они не раскаялись, не поняли, что совершили».

Анатолий Борисович отправился на фронт в 17 лет, прошел всю войну, после работал на оборонном предприятии, не раз посещал парад на Красной площади, был уважаемым человеком.

Мошенников к себе домой пенсионер привел сам. Все из-за большой слабости к старинным монетам — он был известным нумизматом. Братья Марьенко приобрели муляжи монет и пытались выдать их за коллекционные. 93-летнего ветерана в последнее время подводило зрение, он не распознал фальшивку и согласился купить.

Анна Горшкова: «Были два парня, один высокий, один низкий. Я не знаю, как они к нему зашли, знаю, что его избили очень сильно, обокрали, еще сказали, что они деньги у него все забрали. Видели, как его на скорой увезли».

Пока пожилой мужчина истекал кровью на полу, налетчики перевернули все вверх дном и похитили 22 награды: ордена, в том числе Красной Звезды, медали, знаки отличия. Забрали и коллекцию монет, купюр, марок, открыток разных лет, а также миллион рублей. Ветерана обнаружила соцработник, которая ухаживала за ним. Мужчина был без сознания. В больнице он на некоторое время пришел в себя и успел рассказать о случившемся, чем очень помог следствию.

Денис Корженко, племянник Анатолия Борисовича: «Дедушка очень любил жизнь, любил жену, родственников. Много раз мы просили, чтобы он переехал к нам в город Астрахань, но он здесь вырос и переезжать не собирался».

Камера запечатлела, как Алексей Марьенко в магазине расплачивается банковской картой ветерана. Также есть видео, как братья приносят награбленное в ломбард: заходят туда с четырьмя, судя по всему, тяжелыми пакетами. Алексей передает сначала альбом с коллекционными монетами, затем открытки, позже и сверток с наградами фронтовика. Злоумышленников задержали сразу после того, как они провернули эту сделку.

Связанные новости

Читайте также