Потоп и разрушения: что натворил ураган в Рузе

09.07.2020, 14:39

Видео программы «ЧП»

Активно идут восстановительные работы в Рузском городском округе Подмосковья, на который обрушился мощный ураган. Сильный дождь спровоцировал разлив реки. Смыло дамбу. Хлынувший поток был такой силы, что поплыл жилой дом. Местные власти успели подготовиться и эвакуировали людей из ближайших населенных пунктов.

Полуразрушенные постройки, поваленные заборы, подтопленные дома и мощные потоки, остановить которые не удалось до сих пор — так теперь выглядит одна из улиц Рузы. Ливень, обрушившийся на город накануне, размыл дамбу, и вода хлынула в жилой сектор.

ЧП произошло в тот момент, когда рабочие прокладывали обводной канал. Вода, заполнившая овраг по верхнему течению реки Городянка, снесла техническую насыпь и вышла на улицы города. Два жилых дома в буквальном смысле уплыли.

52 человека, которых спасатели накануне экстренно эвакуировали из опасной зоны, разместили в местном пансионате. Но многие поспешили вернуться к своим домам в страхе, что на смену воде придут мародеры.

Разрушены оказались и коммерческие здания. Владельцы местного охотничьего-рыболовного хозяйства лишились сразу нескольких построек, полностью в воде и основание самого крупного, офисного помещения. Повреждена и дорожная сеть города: не выдержал натиска воды автомобильный мост. Из-за этого движение машин было парализовано.

Предварительно ущерб уже оценили в порядка 30 миллионов рублей. Ущерб же, нанесенный местным жителям, еще только предстоит посчитать. На месте происшествия работают представители надзорного ведомства. Все проверки, экспертизы, и в первую очередь соблюдение прав людей, чьи дома попали в зону подтопления, взяты прокуратурой Московской области на контроль.

Руза не единственный город, пострадавший этой ночью от разбушевавшейся стихии. В трех городских округах произошли подтопления 327 приусадебных участков, 150 дачных домов и одна хозпростойка.

Восстановить разрушенную дорогу специалисты обещают в течение суток. В ближайшее время сделают безопасный проход для пешеходов, а уже после пустят и автомобильное движение. Кроме того, решается вопрос о помощи тем пострадавшим, кто вернуться в свои дома, очевидно, сможет еще не скоро. И если сейчас, насколько это возможно, ситуация кажется спокойной, то специалисты уверены, что расслабляться пока рано. Согласно прогнозам синоптиков, погода может нанести второй не менее серьезный удар.

Связанные новости

Читайте также