Задержанного по делу об убийствах губернатора Фургала доставили в Москву

09.07.2020, 14:00

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Москве приземлился самолет с задержанным губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. Главу региона подозревают в организации покушений и убийств.

Кадры задержания Фургала распространил Следственный комитет РФ. По уточненной информации, все случилось сегодня ранним утром возле дома руководителя региона. Судя по всему, он собирался на работу, но сесть в служебную машину не успел. Группа следователей при поддержке сотрудников ФСБ стремительно окружили губернатора, надели на него наручники и препроводили в спецавтомобиль.

Позже Сергея Фургала отвезли в аэропорт, чтобы отправить его в Москву для избрания меры пресечения и следственных действий. На борт пассажирского самолета губернатор поднялся в сопровождении конвоя и с вещами.

Фургала подозревают в тяжких преступлениях — организации убийств двух хабаровских предпринимателей, совершенных 15 лет назад. В уголовном деле значится еще один эпизод о покушении на убийство бизнесмена из Амурской области.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России: «Возбуждение уголовного дела стало результатом длительной и кропотливой работы СК над раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных организованной преступной группой в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. По данным следствия, Фургал является организатором покушений на убийство и убийства ряда предпринимателей. Также ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым уже предъявлены обвинения».

Одним из фигурантов дела стал бывший депутат хабаровской краевой думы Николай Мистрюков. Его арестовали в ноябре прошлого года. В начале 2000-х он был компаньоном Сергея Фургала по общему бизнесу. Они создали крупную на Дальнем Востоке сеть предприятий по переработке и сбыту металлолома. Как пишут открытые источники, убитые предприниматели — Евгений Зоря и Олег Булатов — тоже были бизнес-партнерами Сергея Фургала.

В 2005 году Фургал ушел в политику. Сначала он был избран депутатом регионального парламента от ЛДПР, а позже занял депутатское кресло в Госдуме РФ. Дважды Сергей Фургал баллотировался на пост губернатора Хабаровского края, победить ему удалось во втором туре голосования в 2018 году. По количеству набранных голосов (почти 70%) он обошел другого кандидата и действующего на тот момент губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Меру пресечения губернатору Хабаровского края будут избирать предположительно в Басманном суде Москвы. Обвинение намерено добиваться, чтобы его взяли под стражу. Между тем в хабаровском региональном отделении ЛДПР заявили, что пока не намерены исключать губернатора из партии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также