Расшифрован разговор Джорджа Флойда с офицерами полиции

09.07.2020, 11:54

В США опубликовали расшифровку разговора афроамериканца Джорджа Флойда с полицейскими, от чьих рук он погиб при задержании. Расшифровка была сделана с полицейского нагрудного видеорегистратора.

На записях зафиксировано, как полицейские подошли к машине, в которой Флойд находился в компании двух мужчин. Он неоднократно извинился перед офицерами, а потом попросил их не стрелять в него. «Мужик, в меня стреляли. Раньше в меня также стреляли, мистер офицер», — сказал он офицеру Томасу Лейну. Лейн пообещал не стрелять, сказав ему выйти из автомобиля и отвернуться.

Когда полицейские попытались усадить Флойда в их машину, он постоянно повторял им, что страдает клаустрофобией. «Да, я умру здесь! Я умру, мужик», — сказал Флойд.

В ответ на это Лейн сказал, что опустит в машине окна и включит кондиционер.

Когда Флойд уже лежал на земле, он более 20 раз сказал офицеру Дереку Шовену, который придавил ему шею коленом, что ему нечем дышать. На это Шовен ответил, что «для разговора требуется чертовски много кислорода». После этого афроамериканец пожаловался на боли во всем теле и попросил у полицейского воды.

Новые записи показали, что, когда Флойд потерял сознание, очевидцы задержания попросили полицейских проверить у него пульс. Кто-то спросил: «Сейчас он даже не дышит, братан, ты думаешь, это круто?» Когда полицейский не смог нащупать у Флойда пульс, Дерек Шовен лишь усмехнулся.

Вскоре на место задержания приехала машина скорой помощи. Один из врачей спросил, что происходит. Лейн ответил, что они прибыли по вызову о поддельных деньгах, а Флойд «просто не соблюдает правила выхода из машины». Флойда отвезли в больницу, где он скончался.

Смерть Флойда от рук полицейских спровоцировала в США и других странах массовые протесты. Движение Black Lives Matter, выступления под лозунгами которого проходили в городах США и многих других странах, ратует за прекращение финансирования полиции и борется за «расовую справедливость», эти акции часто сопровождались беспорядками и погромами.

Основной процесс по делу полицейских, участвовавших в задержании афроамериканца, начнется в марте 2021 года. Пока неизвестно, будут ли всех четверых обвиняемых судить в рамках одного разбирательства или их дела рассмотрят по отдельности.

По материалам: The Guardian.

Новости по теме

Читайте также