СК проверит Фургала на причастность к преступлениям в трех регионах

09.07.2020, 09:54

Кадр из видео: СК РФ

Следственный комитет проверит губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который подозревается в организации убийств, на причастность к другим преступлениям в трех регионах России. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Фургал ранее был задержан. Следствие считает, что он является организатором «покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей» в 2004–2005 годах.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета: «При оперативном сопровождении сотрудников подразделений МВД России Сергей Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области».

О задержании Фургала стало известно сегодня ночью. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать об аресте. В СК не раскрывают подробностей вменяемых губернатору преступлений, но источник ТАСС рассказал, что речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году, а также о покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского.

50-летний Сергей Фургал с 90-х годов занимался бизнесом: сначала импортом китайских товаров, затем — торговлей лесом. К середине нулевых годов был гендиректором компании, которая занималась сбором лома черных металлов. Тогда же Фургал вступил в ЛДПР. Он стал губернатором Хабаровского края 28 сентября 2018 года, обойдя на выборах кандидата от «Единой России».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также