«Это словно секс по телефону»: депутаты не понимают, как проводить общественные слушания онлайн

08.07.2020, 21:07

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Бурную дискуссию в Законодательном собрании Петербурга вызвали сегодня законопроекты о запрете мини-баров в жилых домах и проведении общественных слушаний в Интернете.

Сразу в нескольких районах Петербурга появятся новые участки зон охраны объектов культурного наследия. Кроме того, будет разработан своего рода калькулятор по вычислению предельной высоты новых зданий. Таким образом парламентарии сегодня в первом чтении решили защитить исторические архитектурные панорамы города.

Однако большую дискуссию вызвал законопроект Смольного, который предполагает в период ЧС и пандемии проведения общественных слушаний онлайн. Представители большинства указывали на то, что документ не прошел необходимые процедуры в парламенте и это чревато.

Оппозиция требовала объяснить порядок нового метода получения общественного мнения. И напоминала, что три года назад депутатский корпус сам отстаивал в Госдуме сохранение именно публичных слушаний.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Общественное обсуждения в Интернете вместо нормальных публичных слушаний — это то ли бокс по переписке, то ли секс по телефону. Наша позиция была поддержана Госдумой. Градостроительный кодекс сохранил возможность проводить публичные слушания».

Спикер Макаров, прочувствовав настроение зала, не удержался от сравнения работы градостроительных ведомств с несением караула войсками стратегического назначения. И приказав взять процесс под контроль, заверил, что онлайн-слушания — мера временная, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также