Минздрав России одобрил третий препарат от коронавируса

08.07.2020, 18:41

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Третий по счету препарат российского производства для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией получил одобрение Минздрава РФ.

Лекарство под названием «Коронавир» разработала компания «Р-Фарм». Это уже третье одобренное российское лекарство наряду с «Арепливиром» компании «Промомед» и «Авифавиром» (производство РФПИ и «ХимРар», первый отечественный препарат от коронавируса). Именно «Авифавиром» заинтересовалась Всемирная организация здравоохранения. Кроме того, в ВОЗ ждут производства российской вакцины.

Напомним, в нашей стране разрабатывают сразу несколько вакцин против COVID-19. Одну из них можно будет закапать в нос. Другую делают как обычный укол в плечо. Клинические испытания на первой группе добровольцев из 18 военнослужащих начались 18 июня, 23 июня к ним присоединилась вторая группа. В Минобороны сообщили, что негативных последствий вакцинации у добровольцев не зафиксировано.

«Коронавир» можно применять только в условиях стационара. Средство нельзя использовать при беременности и ее планировании, в период грудного вскармливания, а также людям с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Препарат также противопоказан лицам до 18 лет. Эффективность препарата подтверждена в ходе клинического исследования, проведенного у пациентов с COVID-19 легкого и среднетяжелого течения.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что внедрение отечественных препаратов от коронавируса с вакциной позволят сделать эту инфекцию «фармацевтически управляемой». «Тем самым мы перейдем к нормальному спокойному режиму работы медицинских организаций», — подчеркнул он.

Сегодня число случаев коронавируса в РФ превысило 700 000. 10 667 человек умерли. Страна находится на четвертом месте в мире по числу заболевших после США, Бразилии и Индии.

Новости по теме

Читайте также