Как восстанавливают здоровье переболевшие коронавирусом петербуржцы

08.07.2020, 17:26

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершает курс реабилитации первая группа коронавирусных пациентов. Восстановление состоит из нескольких этапов, каждый их которых еще будет скорректирован.

С начала пандемии в городе на Неве за время пандемии с помощью врачей коронавирус победили 20 552 человека. Это больше, чем всё население Пикалёво — целый областной город с детьми, взрослыми, пенсионерами. И вот оказалось, что выжить в этой битве за здоровье мало, необходимо его еще и сохранить. Это помогают сделать врачи реабилитационных центров.

В центре реабилитации при Николаевской больнице уверены: чтобы после пневмонии не осталось осложнений, восстановление надо пройти в первые два месяца. Через полгода может быть уже поздно.

Алексей Терешин, заведующий отделением реабилитации СПб ГБУЗ «Николаевская больница»: «По современным данным, которые сейчас получаются во всем мире, есть риск образования так называемого пневмофиброза, то есть рубцевание той ткани, которая была вовлечена в воспаление. К сожалению, если этот процесс не предотвратить, он может сопровождать человека всю его жизнь. К сожалению, это может вести и к инвалидизации».

Среди методов реабилитации — гидромассаж для быстрого выведения мокроты, соляные ингаляторы и даже дыхательные техники в теплом бассейне (при температуре 30 градусов мышцы расслабляются быстрее). Тем, кому водные процедуры не по душе в качестве альтернативы предлагается сухая углекислая ванна для общего оздоровления организма и дренажный массаж.

После перенесенной пневмонии страдает не только физическое состояние, но и психологическое. А от него напрямую зависит иммунитет. Переболевшие COVID-19 жалуются на рассеянное внимание, замедленную реакцию и проблемы с памятью. С помощью специального аппарата под успокаивающую музыку и ритм своего сердца пациент восстанавливает ресурсы организма.

Чтобы пациент скорее вдохнул полной грудью, в диагностическом центре на улице Сикейроса реабилитацию начинают с лечебной физкультуры. Каждому, кто перенес коронавирус, план процедур подбирают индивидуально, но основные последствия у большинства переболевших схожи: одышка, слабость, потливость, кашель.

Оксигенобаротерапия — это уже финальная стадия реабилитации. Аппарат больше напоминает подводную лодку, но, на самом деле, это уникальное устройство. Если обычно человек из воздуха усваивает только 4 процента кислорода, а пациент с пораженными легкими еще в два раза меньше, то в барокамере за счет повышенного давления создается такой эффект, когда клетки насыщаются кислородом на 100 процентов.

Спустя три недели пациентам в качестве контрольного исследования делают очередную компьютерную томограмму. Пока реабилитацию закончила лишь первая группа выпускников. На их примере в курс восстановления после новой инфекции, возможно, внесут изменения. Но уже понятно, что потребность в таких процедурах только растет, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Новости по теме

Читайте также