Защита обжаловала арест Сафронова по делу о госизмене

08.07.2020, 15:03

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Защита обжаловала арест советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста газеты «Коммерсант» Ивана Сафронова. Об этом сообщил его адвокат Иван Павлов.

Иван Павлов, адвокат: «Мы с моим коллегой Евгением Смирновым подали апелляционную жалобу на постановление Лефортовского суда об аресте Сафронова».

Защита считает решение суда необоснованным и просит апелляционную инстанцию отменить его. Адвокаты просят назначить Сафронову меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Иван Павлов: «Мы не увидели в материалах дела, представленных следствием, как обоснования того, что Ивану было необходимо избирать столь строгую меру пресечения, так и доказательств его причастности к преступлению. Об этом мы говорили в суде вчера и будем говорить в суде апелляционной инстанции».

Дата рассмотрение жалобы в Мосгорсуде будет назначена позднее.

Напомним, накануне Ивана Сафронова заключили под стражу до 6 сентября. Заседание проходило в закрытом режиме. Сам журналист вину в госизмене не признал.

Евгений Смирнов, адвокат: «Дело Сафронова касается передачи военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку спецслужбам Чехии в 2017 году».

США упоминаются в деле как страна, получившая сведения через спецслужбы Чехии.

С 2010-го по 2019 год Иван Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта», а в 2020 году — спецкорреспондент газеты «Ведомости». Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае Сафронова назначили советником главы «Роскосмоса» по информационной политике. Он проработал на новой должности менее 2 месяцев.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также